Каждую весну рынки, торговые центры и питомники штурмуются армией садоводов, которые мечтают как можно скорее закупить все необходимое и приступить к посадкам.

Поздняя весна и короткое лето, рано приходящие осенние заморозки – сезон в нашем климате недолог, а ведь нужно успеть посадить, вырастить, получить хоть какой-нибудь урожай… Вопрос, где купить саженцы деревьев, актуален для каждого владельца участка – хочется ведь найти такое место, где и выбор хороший, и посадочный материал здоровый.

Саженцы бывают разных типов:

  • Открытая корневая система. Такой посадочный материал выкапывают из земли непосредственно перед продажей, заворачивают корни во влажную ткань или бумагу. Такие саженцы быстро укореняются и недорого стоят, но внимательно проверяйте, чтобы корни не были высохшими;
  • Земляной ком. Выкопав растение вместе с почвой, окружающей корни, продавец обматывает этот ком мешковиной или другим материалом, который не даст земле высохнуть и осыпаться. Чаще всего так продают хвойники. Саженцы с земляным комом могут долго ждать посадки – несколько недель при условии регулярного увлажнения;
  • Упаковка. Саженец вместе с корнями может быть упакован в полиэтиленовый пакет или картонную коробку;
  • Контейнер. Саженец продается в специальном контейнере, в котором он вырос и укоренился. Главное преимущество контейнерных саженцев – их можно сажать не только весной или осенью, но и в течение лета.

Если вы интересуетесь, где купить саженцы деревьев, то хотим дать несколько советов.

Не ищите посадочный материал у частников и на рынках – его качество будет невысоким, так что, даже если удастся сэкономить, результат этой экономии вряд ли вас порадует. Покупайте саженцы в питомниках, которые находятся в вашей климатической зоне – так они проще перенесут зиму.

Питомник «Маково» работает для вас – мы всегда готовы предложить садоводам самые разные плодовые и декоративные деревья.