Калина – один из самых популярных красивоцветущих кустарников у сибирских садоводов. Действительно, она очень неприхотлива, в мае и июне цветет удивительной красоты белыми ароматными цветами, а к осени покрывается гроздьями крупных красных ягод.

Плоды калины в сыром виде есть будет далеко не каждый – уж больно горькая. Но из них делают настойки, желе и мармелады, варенье, начинку для пирожков. К тому же в этих горьких ягодах – целый клад полезных веществ и витаминов. Да и выглядят они очень привлекательно, украшая сад в серые осенние дни. А зимой служат пищей для птиц.

Так что калину в нашем питомнике покупают часто. Но при этом постоянно спрашивают – что сделать, чтобы этот кустарник не пожирала тля?

Кто не знает, насколько калина лакома для всевозможных вредителей! Это единственный, по сути, недостаток для сибирской красавицы. Тля на ней пасется просто стадами. Уже в начале лета листья кустарника выглядят непрезентабельно – высосанные коварной тлей, они скукоживаются и начинают желтеть.

Поэтому вопрос, как спасти калину обыкновенную от тли, весьма актуален.

Отвечаем:

  1. Обработка. Помните, что в период цветения калина приманивает к себе опылителей, поэтому опрыскивать ее сильной химией можно только до того, как распустятся бутоны. Лучше всего прямо в начале весны, как только сойдет снег и набухнут почки. Во время и после цветения продолжайте обработку био-препаратами, например, «Фитовермом»;
  2. Насекомые-хищники. Божьи коровки и их личинки, мухи-журчалки, личинки златоглазки с удовольствием закусят вашей тлей. Высаживайте на участке цветущие растения, которые приманивают взрослых насекомых (это в первую очередь зонтичные). Некоторых энтомофагов можно купить;
  3. Удаление молодой поросли и сорняков, сжигание опавших листьев, регулярное рыхление и перекопка приствольного круга не дадут вредителям шанса на удачную зимовку;
  4. Своевременная подкормка кустарника сделает его сильнее и поможет растению самостоятельно справляться с набегами тли.

Помните: прибегать ко всем этим средствам лучше параллельно. Очень важна последовательность, то есть регулярность обработок, своевременная уборка опавшей листвы.

Приобрести саженцы калины и других, менее привлекательных для тли декоративных кустарников, вы можете в нашем питомнике. Кстати, сейчас выведены новые сорта калины, более устойчивые к вредителям.