Современный город должен быть благоустроенным и удобным, чтобы живущие в нем люди могли вести полноценную жизнь. Это включает в себя в том числе озеленение городских улиц. Парки, скверы, аллеи, клумбы и, конечно же, газоны должны быть в любом городе, особенно если это большой промышленный мегаполис.

Озеленение городских пространств является важной частью процесса планирования развития города. И если то, зачем нужны деревья, кустарники и цветы, в принципе понятно каждому, то с газонами нередко возникают вопросы.

Однако значение газонов в городском озеленении сложно преувеличить:

  • Зеленый травяной покров обеспечивает сохранение приятного для человека микроклимата, защищает от пыли, не дает грунту вымываться и выдуваться ветром;
  • Газоны смягчают индустриальный пейзаж, дают глазам отдохнуть, благотворно влияют на психику;
  • Красивая лужайка будет куда лучшим фоном для клумб или деревьев, чем асфальт, плитка или голая земля;
  • Газон не дает прорастать сорнякам, цветение которых вызывает у многих горожан аллергию;
  • Правильный подбор травосмеси позволяет создать газон, который будет давать больше кислорода, чем несколько крупных деревьев.

Сегодня обустройство зеленого пространства чаще всего выполняется с помощью технологии рулонных газонов. Это удобно, эффективно и практично. Готовый газон сразу превращает пустырь в зеленую лужайку, он быстро приживается, практически не поражается сорняками на протяжении нескольких лет после укладки. Нет риска, что посеянные семена склюют птицы или смоет дождь.

Где можно заказать рулонный газон? Его покупают в питомниках, таких, как «Маково». Мы занимаемся профессиональным выращиванием рулонных газонов на заказ, а также всегда готовы предложить свои услуги по укладке.