Любой садовод знает, сколько опасностей подстерегает зеленые насаждения в течение всего года. Это и заморозки, и различные болезни, и вредители. Далеко не все из вредителей относятся к миру насекомых. Есть и теплокровные животные, которые способны натворить немало бед.

Мыши, зайцы и другие грызуны выглядят мило – такие пушистые и хорошенькие. Но зимой, проголодавшись, они с удовольствием полакомятся корой и молодыми веточками ваших деревьев и кустарников. Мыши также не постесняются закусить луковицами тюльпанов и корнями многолетников.

Большие проблемы доставляют водяные полевки – крупные и прожорливые, они поселяются в саду и стремительно размножаются. Эти грызуны едят и вершки, и корешки – они способны, не напрягаясь, сожрать весь ваш урожай.

Что же делать? Есть разные способы защиты сада от грызунов, такие как:

  1. Отрава. Кажется довольно эффектным решением. Но это, во-первых, жестоко, причем по отношению не только к грызунам, но и к тем, кто ими питается – пернатым хищникам, соседским и вашим собственным кошкам и собакам. Во-вторых, не подходит, если у вас есть маленькие дети. И в-третьих, всех мышей отравить вам все равно не удастся. Для борьбы с зайцами этот метод и вовсе не годится;
  2. Капканы и мышеловки. Малоэффективны, а если вы устанавливаете убивающие ловушки, но при этом редко бываете на участке, то еще и неприятно, и негигиенично;
  3. Химические способы защиты. Резко пахнущие вещества, которые раскладываются по саду или наносятся на стволы и ветви деревьев. Можно использовать народные средства, можно приобрести специальные средства в магазине;
  4. Механические способы защиты. Деревья закрывают лапником, обматывают стволы и ветви рогожей. Молодые саженцы можно защитить, надев на них пластиковые бутылки.

Летом от грызунов может помочь ультразвуковой отпугиватель – только не экономьте, выберите хорошую модель. Такая защита сада от грызунов поможет бороться с мышами, кротами и землеройками.

Кошка – также хороший способ очистить участок от мышей (только не будьте теми дачниками, которые по истечению лета оставляют своих бывших питомцев на произвол судьбы, по сути, на верную гибель). Многие собаки тоже с удовольствием охотятся на мышей, но будьте готовы, что ваши грядки пострадают.

Найти средства для защиты вы можете в нашем питомнике. Здесь же опытные специалисты расскажут вам, как лучше бороться с вредителями.