Посадка деревьев – отличный способ превратить даже самый маленький приусадебный участок в место чудесного летнего отдыха. Густой полог листвы создаст тень в самый жаркий полдень, на дереве будут петь птицы, роскошная зелень порадует глаз.

Хочется, разумеется, чтобы саженец быстро пошел в рост, ничем не болел, не требовал сложного и дорогого ухода. Хорошим выбором для посадки в саду в нашем регионе будет вяз гладкий. Это лиственное дерево очень декоративно, у него пышная раскидистая крона. Такое дерево будет прекрасно смотреться как в групповой, так и в одиночной посадке.

Дерево это относительно неприхотливое. Живет оно долго – двести-триста лет. Так что, посадив вяз, можете быть уверены, что любоваться им будут еще ваши внуки и правнуки. Цвет листьев вяза летом – густой, насыщенный зеленый. С наступлением осенних прохладных дней он меняется на желто-коричневый.

Выбор места для посадки:

  • Требует солнечного места. В тени и полутени вяз гладкий расти будет плохо;
  • Неприхотлив к почве. Может расти как во влажной, так и в сухой земле, не против каменистого грунта, но плохо переносит засоленность почвы. Однако на бедных почвах растет медленно, рано сбрасывает листву осенью;
  • Не переносит городскую пыль и выхлопные газы, поэтому лучше не сажать вяз у оживленной проезжей части.

Высаженный в плодородную, рыхлую почву на солнечном месте, вяз быстро трогается в рост. Взрослое дерево достигает высоты 10-20м, но бывают экземпляры и повыше – до 30м.

Плоды вяза гладкого – орешки. Их с радостью клюютлесные птицы в зимний период, когда боярышник и рябина уже подъедены.

Деревья удобно высаживать не маленькими саженцами, а крупномерами. Вы можете приобрести посадочный материал нужных пород, посетив наш питомник.