Наступает осень. Природа готовится к зимнему отдыху. Несколько месяцев наш любимый сад будет спать под теплым снежным одеялом. Процессы жизнедеятельности деревьев и кустарников замедлятся. Но совсем они не остановятся. А в феврале, когда для людей еще будет зима, деревья начнут потихоньку просыпаться.

Все это время им, как и в другие месяцы, будет нужна влага. Особенно хвойным деревьям, которые, в отличие от лиственных, не сбрасывают свои хвоинки на зиму. Испарение воды зимой, конечно, сокращается, но не прекращается насовсем.

Чтобы растение хорошо перезимовало, ему необходим запас воды. Даже если осень дождливая и влажная, земля далеко не всегда промокает как следует. А если сентябрь и октябрь выдаются засушливыми и солнечным, весной вы рискуете недосчитаться любимых обитателей сада.

Поэтому сотрудники питомника «Маково» рекомендуют всем садоводам ни в коем случае не забывать о важности осеннего влагозарядного полива. Почву под кустами и деревьями нужно как следует напитать влагой.

Как правильно выполнять полив:

  • Не затягивайте. В нашем климате уже в октябре земля начинает быстро остывать. К ноябрю может лечь снег, земля промерзнет и поливать ее будет бессмысленно. Лучшее время для полива – сентябрь;
  • Как следует промочите землю – желательно на полметра вглубь. Удобнее будет не просто лить воду в землю, а выкопать канавки по периметру кроны или потыкать вилами в приствольном круге;
  • Не лейте воду под ствол дерева. Корневая система располагается по окружности, впитывающие корешки многих деревьев и кустарников находятся на краю приствольного круга. А заливая ствол, вы рискуете добиться того, что он загниет.

Осень – время позаботиться о том, чтобы как следует подготовить сад к зимовке. В это время также рекомендуется сажать плодовые и декоративные деревья и кустарники.

Большой выбор посадочного материала вы найдете в питомнике «Маково».