Роскошный розарий – это мечта многих садоводов. Нежная и капризная, роза вполне способна успешно расти и цвести даже в Сибири, нужно только, во-первых, выбрать сорта с соответствующей зимостойкостью, а во-вторых, обеспечить им подходящие условия, в частности, защитить от вымерзания зимой.

Надо сказать, розы в большинстве своем вовсе не так боятся холода, как может показаться. Они способны выдерживать кратковременные заморозки с довольно низкими температурами, и в других странах, где зима более мягкая, спокойно зимуют без укрытия, а кое-где даже цветут.

Однако сибирские условия все же слишком жесткие для этих садовых красавиц. Зимой у нас температура может опускаться до сорока градусов ниже нуля. А если участок находится за городом, есть риск еще более сильных холодов. Такого не выдержала бы ни одна роза, да и вообще мало какие растения способны переносить настолько сильный мороз.

Спасает обильный снег, который выпадает у нас каждую зиму. Снежные зимы с большим количеством осадков – настоящая удача для садоводов. А если снега выпадает мало, постоянный покров ложится много позже того, как приходят холода, то весной можно недосчитаться в саду не только роз…

Однако одного снега мало. Есть некоторые сорта роз, которые, при удачном сочетании обстоятельств, переносят наши зимы без укрытия. Но их мало, и риск все равно велик. Поэтому укрытие розы на зиму является важной разновидностью ежегодных садовых работ.

Чтобы розовые кусты радовали обильным цветением много лет, необходимо:

  • Тщательно утеплить розу. Для этого используются разные способы: еловый и сосновый лапник, мульча, рубероид, полиэтилен, а также современные материалы, например, лутрасил;
  • Обработать растение и землю вокруг него специальными препаратами от грибков, бактерий и вредителей, которые любят зимовать под теплым укрытием вместе с розами;
  • Подкормить растения в начале сентября фосфорно-калийными удобрениями;
  • Весной вовремя снять утепление, иначе роза может выпреть. Но снимать его сразу не рекомендуется, надо в течение нескольких дней постепенно убирать укрытие, давая розе привыкнуть к яркому весеннему солнцу.

В нашем питомнике вы можете получить консультации по укрытию роз на зиму и приобрести саженцы роз, подготовленных к условиям российских зим.

Ухаживать за розами совсем не сложно. Если вы мечтаете о розовом саде, мы вам поможем.