Несмотря на суровые условия Сибирского региона, у нас немало декоративных кустарников, которые радуют красивым цветением, интересной формой кроны, приятной глазу зеленью. Многие декоративные кустарники дают плоды – часто несъедобные, но обладающие большой эстетической ценностью.

Если вы хотите добавить в свой сад растение, которое будет цвести, когда отцветут большинство других кустарников, а потом еще и украсит сад красивыми, необычного вида ягодами, то ваш выбор, конечно, снежноягодник белый – неприхотливый и очень декоративный кустарник, который часто можно встретить в дизайне парков и скверов, на дачах и приусадебных участках.

Тонкие, изогнутые ветви кустарника особенную декоративность приобретают осенью и зимой. Они усыпаны крупными, жемчужно-белыми ягодами, которые будут очень красиво смотреться сначала на фоне темно-зеленой листвы, а потом на обнажившихся ветвях. Ягоды собраны в плотные кисти, иногда срастаются между собой по две-три штуки.

Съедобны ли ягоды этого кустарника? Это очень важный вопрос. Снежноягодник белый ядовит, есть его нельзя! Это чисто декоративное растение. Учтите эту особенность, если хотите посадить кустарник на даче, и у вас есть маленькие дети.

Условия выращивания и уход

Требования снежноягодника белого к условиям, в которых он произрастает, на удивление невелики. Он готов расти в тени и на солнце, ему не требуется плодородная почва и частый полив.

Тем не менее, если ухаживать за кустарником, он будет выглядеть более декоративно. Обеспечить красивую листву, пышное цветение и большое количество ягод-жемчужин можно, регулярно подкармливая растение, выполняя санитарную и формирующую обрезку, пропалывая и мульчируя приствольный круг.

Если лето засушливое, снежноягодник нуждается в поливе примерно раз в неделю, по ведру воды на куст.

Помощь в выборе саженцев этого кустарника вы всегда найдете, обратившись к услугам питомника «Маково».