Сады и огороды с самой ранней весны и до поздней осени атакуют всевозможные вредители. Чтобы не дать им нанести серьезного ущерба, необходимо тщательно изучить врага и меры борьбы с ним.

Тлю, колорадского жука, медведку знают если не все садоводы и дачники, то многие. А вот шпанская мушка не на слуху. Тем не менее, это опасный вредитель, так что нужно всегда быть готовым к нашествию.

Выглядит шпанская мушка, во-первых, совсем не как муха. Это вообще-то жук из семейства нарывниковых. Несмотря на такое жутковатое название, жучок этот очень красив. Яркие, с металлическим отливом надкрылья переливаются на солнце, превращая жучка в необычную живую драгоценность.

Однако такой красавец может быстро опустошить сад. Поедает он листья деревьев и кустарников. Особенно страдают от него сирень, олива, жимолость, малина, лесные культуры. И если олива для сибирских садоводов – не то что бы актуальна, то очень жалко будет, если противные жуки сожрут малинник или любимую сирень. Колония шпанских мушек может обглодать большой куст сирени за сутки.

Наиболее опасны именно взрослые насекомые. Личинки не так прожорливы, хотя и они способны нанести определенный урон.

И, как будто всего вышеописанного было мало, жук еще и ядовит. Он выделяет вещество, которое раздражает кожу и вызывает сильную аллергическую реакцию. Помните название семейства? Нарывниковые! Поверьте, назвали этих жучков так совсем не зря.

Чтобы защититься от жука, используют в основном химические и механические методы борьбы:

  • Деревья и кустарники обрабатывают ядом за несколько недель до того, как начнется цветение, и после опадания последних соцветий (чтобы не повредить насекомым-опылителям);
  • Небольшое количество жуков можно просто собрать с куста и уничтожить. Но не забудьте надеть перчатки и после окончания работы как следует вымыть руки с мылом.

Специалисты нашего питомника не только предложат вам самые крепкие и здоровые саженцы, но и всегда проконсультируют по всем вопросам ухода, расскажут о вредителях культуры и методах борьбы с ними.