Рябина – популярное у дачников дерево, которое можно увидеть и практически в каждом городском парке или сквере, где оно украшает пейзаж ярко-красными кистями ягод и пламенеющими листьями осенью. Кроме великолепных декоративных качеств, рябину отличает также уникальный состав плодов, поэтому ее часто выращивают на дачных участках ради ягод – в них содержится много минеральных веществ и поливитаминов.

Садовую рябину любят ландшафтные дизайнеры – с ней можно составлять самые разные композиции. Форма кроны рябины может быть пирамидальной или округлой, листья у нее изящные и резные, соцветия многоцветковые, крупные, ароматные, плоды яркие – оранжевые или красные. Когда кисти полностью созревают, дерево выглядит волшебно. Даже зимой, пока рябину не собрали люди или не склевали охочие до ее ягод птицы, дерево выглядит как самое настоящее украшение сада или парка.

На данный момент существует около восьмидесяти сортов рябины. Это как высокие деревья, так и не превышающие высоты двух метров кустарники, у разных видов отличаются форма и цвет плодов и листьев, вкус ягод, требования к условиям произрастания.

Рябина – неприхотливое растение, в средней полосе оно отлично приживается, поэтому покупка саженцев рябины вполне разумное решение.

Лучше всего рябина растет на освещенных местах. Впрочем, вполне неплохо чувствует себя и на полузатененных участках.

Характеристики рябины:

  • неприхотливость к типу почвы;
  • устойчивость к тени;
  • высокая зимостойкость;
  • уникальные декоративные качества;
  • любовь к влаге;
  • лечебные свойства и вкусовые и кулинарные качества плодов.

Рябиновые ягоды используют в качестве ингредиента витаминных сборов, из свежих ягод варят компоты, джемы, мармелад, варенье.

Обратившись в питомник «Маково», вы можете найти ответ на вопрос, который часто задают интернету современные дачники – рябина купить саженцы. Мы предлагаем растения по доступной цене.