Многие заболевания, поражающие растения, проявляют себя в виде некрасивых пятен на поверхности листьев. Обидно смотреть, как красивые некогда кроны становятся бурыми, листья покрываются расползающимися во все стороны пятнами, усыхают и опадают.

Результатом поражения пятнистостями декоративных растений может стать его гибель – заболевание или воздействие негативных факторов окружающей среды приводит к нарушению физиологических процессов. Особенно опасно это для молодых растений.

Причины пятнистости могут быть разными:

  • Болезни. Обычно это грибковые заболевания или вирусы. Отличить поражение грибком можно по кольцевой форме пятен, характерному налету на обратной стороне листьев. Лечится опрыскиванием фунгицидными средствами. Вирусное поражение не лечится, если растение уже сильно пострадало, его нужно удалить и сжечь. Если поражены только несколько листьев, можно обработать растение «Эпином» или другими усилителями иммунитета – древесные и кустарниковые растения могут справиться с болезнью сами с небольшой вашей помощью;
  • Нехватка питательных веществ. Сложно сказать, чего именно не хватает растению в каждом конкретном случае, для этого нужно быть специалистом. Симптомы проблем с питательными веществами часто очень похожи.

Заметив пораженные части на кустарниках или других декоративных растениях, сразу же безжалостно удаляйте листья и даже целые ветви. Есть шанс, что распространение заболевания удастся предотвратить на ранней стадии.

Высаживая растения, убедитесь, что вы создали для них необходимые условия. Чрезмерная влажность, загущенность посадки, тень или лишнее солнце могут создать условия, благоприятные для размножения возбудителей заболеваний, подорвать иммунитет растения.

Специалисты нашего питомника всегда готовы проконсультировать покупателей, рассказав, как ухаживать за растением и не дать ему заболеть.