Вредители и болезни угрожают нашему саду постоянно. Тля, всевозможные жучки и гусеницы, мухи и клещи с радостью поедают сочные листья, пьют сок, лакомятся цветами и ягодами, не брезгуют даже древесиной. Грибки и бактерии тоже любят селиться на кустарниках и деревьях, и далеко не все из них безвредны.

К счастью для садоводов, сегодня нет дефицита специальных средств. В любом садоводческом магазине вы можете найти множество вариантов для защиты ваших растений – как декоративных, так и плодовых. Выбор огромен и на любой вкус – от мощной химии до веществ с максимально натуральным составом.

Очень важно знать, когда и как правильно проводить обработку. Все работы можно условно разделить на две группы:

  • Обработка для лечения по факту. Вы уже заметили тлю или точно уверены, что причиной листопада в середине лета стала инфекция или грибок. Нужно срочно спасать растение;
  • Профилактические обработки. Как правило, их проводят в начале сезона – весной, а затем осенью, перед тем, как сад уйдет на зимовку.

Профилактика очень важна. Если вы будете делать все правильно, можно свести количество летних обработок к минимуму.

Прежде чем разводить средства и идти обрабатывать сад, проверьте, все ли вы подготовили к обработке. Иначе все усилия могут оказаться бесполезными. Например, тлю на смородине разводят муравьи – нужно постараться, чтобы муравейников в вашем саду было как можно меньше, иначе они будут быстро восстанавливать поголовье своего «стада».

Еще одна важная часть подготовки перед весенними обработками – удаление прошлогодней листвы из приствольного круга. В ней зимуют как вредители, так и возбудители заболеваний. Собранную листву нужно сжечь.

Проводя обработку, всегда тщательно соблюдайте указанные на упаковке средств дозировки и правила использования.

Обратившись к нашим специалистам при покупке посадочного материала, вы можете узнать все необходимое о правильной профилактике.