Пышная зеленая трава на газоне – результат тщательного правильного ухода. Регулярный полив, стрижка, своевременная подкормка тщательно рассчитанной дозой удобрений –вот что обеспечит вашему газону прекрасный внешний вид.

Однако время от времени даже самый заботливый владелец зеленой лужайки сталкивается с тем, что трава вдруг начинает желтеть. Могут даже появиться проплешины.

Если дело в долгой жаркой погоде, достаточно поливать газон как следует, и он быстро восстановится. Но есть и другие причины, по которым может пожелтеть газон. Вот основные из них:

  • Отсутствие подкормки. Хотя для газонов выбирают самые неприхотливые травы, все же они нуждаются в пищевых веществах. Если при посадке земля под лужайку не была как следует удобрена, или газон у вас уже давно, почва могла истощиться;
  • Заболевания. К пожелтению травы могут привести грибки, бактерии или вирусы. Причиной проблемы могут также стать насекомые;
  • Вытаптывание или привычка что-то ставить на газон и забывать. Далеко не все лужайки рассчитаны на то, чтобы по ним ходили;
  • Неправильный скос. Как правило, для разных газонных трав есть свои требования к высоте скашивания. Чрезмерное рвение может привести к тому, что ваш газон «облысеет»;
  • Домашние и дикие животные. Используя газон в качестве туалета, перекапывая его или бегая по нему, животные вполне могут ухудшить состояние травы.

Чтобы газон всегда радовал глаз яркой зеленью, заботьтесь о нем – регулярно поливайте и стригите, не ходите по травяному покрытию, которое для этого не предназначено, вовремя вносите удобрения. Справиться с болезнями и насекомыми поможет обработка специальными средствами, которые можно купить в магазине товаров для сада.

Питомник «Маково» предлагает красивые и пышные газоны в рулонах. Мы также оказываем услуги по укладке газонов и по дальнейшему уходу за ними.