Когда рыть посадочную яму – непосредственно перед высадкой, за несколько недель или вообще с осени? Какой она должна быть, как и чем заправлять почву? Эти вопросы интересуют большинство садоводов.

Начинающие поклонники садовых дел нередко считают, что посадочная яма – это просто лунка, в которую нужно поместить корни саженца. Но это вовсе не так. Яма будет вмещать плодородную, смешанную в нужных пропорциях и удобренную почву – это хранилище питательных веществ для саженца на первые годы его жизни.

От того, правильно ли была подготовлена посадочная яма, зависит, как быстро растение отойдет от стресса пересадки и приживется, как оно перезимует, хорошо ли будет расти, обильными ли будут цветение и плодоношение.

Кстати, как следует позаботиться о посадочной яме стоит и для декоративных кустарников. Да, плодовым требуется больше питательных веществ, но красивоцветущие кустарники тоже нуждаются в питательном, подходящем к их требованиям грунте.

Итак, готовим посадочные ямы. С чего начать?

  • Размер. Он должен быть больше, чем корневая система саженца, чтобы корням было куда расти. В среднем глубина и ширина должны быть не меньше полуметра, а лучше – больше, конкретные размеры зависят от корневища саженца;
  • Верхний пласт земли. Это так называемый плодородный пласт. Снимите его вместе с дерном и положите отдельно. После нужно будет удалить корни многолетних сорняков и перемешать эту землю с удобрениями и другими добавками – она пойдет для заполнения нижней части ямы;
  • Дренаж. Требуется большинству деревьев и кустарников. Керамзит, битый кирпич, песок, щебень, галька;
  • Питательная почвосмесь. Состоит обычно из органики (торф, перепревший навоз, зрелый компост), разрыхлителя (обычно используется песок), удобрений и упомянутого выше питательного слоя почвы.

Яму рекомендуется оставить на некоторое время для «созревания». Стоит ли это делать? Однозначного мнения среди садоводов нет. Но можно точно сказать, что подготовленные заранее ямы экономят ваше время и силы.

Приобрести саженцы плодовых и декоративных культур для украшения сада и большого урожая вы можете в питомнике «Маково».