Уход за газоном необходим, если вы хотите иметь красивую зеленую лужайку – ровную, без проплешин, пожелтевших участков, мусора и сорняков.

Травяные смеси для газонов составляются из семян растений, которые отличаются, как правило, высокой неприхотливостью и устойчивостью к самым разным климатическим превратностям. Но сама по себе даже самая устойчивая травка не справится со всеми напастями. Поэтому требуется регулярный уход и подготовка газона к зиме – тогда весной он быстро зазеленеет, все лето будет пышным и красивым.

На газоне не должен скапливаться мусор. И мы сейчас не о кофейных стаканчиках и бумажках от конфет, с ними и так все понятно. Опавшие с деревьев листья, поникшие стебли летников и многолетников, паданцы плодовых деревьев – всему этому на газоне тоже не место.

В листьях и траве зимуют вредители, болезнетворные микроорганизмы и грибки. Дополнительные растительные остатки создают им еще более теплое и уютное укрытие. А значит, с весны болезни примутся за дело и начнут поражать ваш газон.

Кроме регулярной, до заморозков, уборки газону необходима аэрация. Это прокалывание плотного дернового слоя, делающееся с целью обеспечить доступ кислорода к корням травы и отвести лишнюю влагу вглубь.

Аэрация делается следующим образом:

  • Глубина прокола до 20-30см;
  • Схема проколов 40х40см.

После аэрации два-три дня не стоит ходить по газону.

Когда нужно постричь траву последний раз за сезон? Для успешной зимовки высота травяного покрова должна составлять 6-10см. Не стоит стричь газон, если ожидаются ранние заморозки.

Вообще лучшее время для стрижки – за три недели до холодов. Но погода в Сибири непредсказуема. Так что ориентируйтесь на собственный опыт и долгосрочные прогнозы. Лучше не состричь лишнюю траву, уберете ее осенью. Слишком короткая стрижка перед холодами гораздо опаснее – корни останутся беззащитными.

Мульчируют газон смесью компоста и сухого торфа – это одновременно и защита и удобрение.

Компания «Маково» предлагает свои услуги в укладке рулонного газона. У нас вы также можете заказать помощь в уходе за газоном.