Розы считаются капризными цветами, особенно когда речь идет об их выращивании в сибирских условиях. Но все не так страшно, как может показаться. На самом деле выращивать розы в Сибири легко. Сегодня в продаже есть немало сортов с высокой морозоустойчивостью, не боящихся болезней и вредителей.

Развести пышный ароматный розарий мечтает, наверное, практически каждый садовод. Поработать, конечно, придется, но бояться не стоит. Покупайте саженцы роз в питомниках – там вы можете быть уверены, что вас не обманут, посадочный материал окажется качественным, здоровым и того сорта, которого было написано.

Розам в Сибири требуется укрытие. Правда, есть садоводы, которые розы не укрывают. Это во многом зависит от сорта растения, а также от места, на котором расположен участок. В городе теплее, чем за городом, на юге области климат лучше, чем на севере, где-то есть холодные ветра, где-то от них закрывает лес или холм, в одном углу участка снег ложится плохо, в другом быстро появляется снежный покров.

Розы бывают:

  • Кустовыми;
  • Вьющимися;
  • Почвопокровными.

Есть также штамбовые розы. Вот их, к сожалению, в Сибири вырастить не удастся. Разве что, если у вас есть возможность переваливать их на зиму в кадку или вообще растить как кадочную культуру – но это доступно, пожалуй, только владельцам просторных особняков.

Розы отлично смотрятся сами по себе или в смешанных цветниках, крупные сорта могут использоваться для живой изгороди, карликовые – в качестве бордюра.

Интересует запрос – саженцы роз питомник? На нашем сайте есть широкий выбор зимостойких роз. Каждый сорт тщательно проверен на устойчивость к морозам, болезням и вредителям.

«Маково» всегда готово помочь вам в создании сада мечты. У нас вы найдете все, что нужно для прекрасного сибирского розария.