Деревья и в природе, и в саду, выполняют сразу несколько функций. Это и плодоношение, и защита от пыли, ветра, жарких солнечных лучей, посторонних взглядов, и предотвращение эрозии почв. И, разумеется, декоративная функция – украшение садов, создание радующих взгляд ландшафтных композиций.

Посадить дерево возле дома можно, даже если у вас совсем немного земли. Повезло тем, у кого есть большой участок – они могут разбить на нем сад или посадить декоративные растения. Но одно дерево не требует много места, особенно если вы выберите среднерослую или карликовую форму.

Что нужно сделать, если вы хотите посадить дерево:

  • Выберите породу и сорт, который вы хотели бы посадить у себя на участке. Это может быть лиственное или хвойное растение, высокое или карликовое, декоративное или плодовое;
  • Определитесь с местом посадки. Есть деревья, которые предпочитают солнечные места, а в тени и даже полутени будут чахнуть и плохо расти. Есть те, кто не любит яркое солнце и будет лучше чувствовать себя в затенении. Каким-то породам нужна кислая влажная почва, кто-то растет на песке или плодородном нейтральном грунте с хорошим дренажом;
  • Найдите продающий саженцы деревьев питомник и выберите качественный посадочный материал. Лучше покупать саженцы лично, не доверяя интернет-магазинам. Так вы сразу увидите, если растение имеет дефекты, поражено вредителями или болезнями.

Почему мы советуем покупать саженцы, а не выращивать растения из семечка? Потому что так вы будете очень долго ждать первого цветения или плодов – пока проклюнувшийся росток превратится в дерево, пройдет немало лет. К тому же это требует навыков и опыта ухода за крохотными деревцами.

Здоровые саженцы деревьев питомник «Маково» выращивает уже давно. У нас вы приобретаете районированные растения – они выращены в условиях сибирского климата.

Ответы на все вопросы можно найти на сайте питомника.