Пересадка кустарников – непростая задача даже для опытного садовода. Конечно, идеальным вариантом будет сразу найти для растения место, в котором оно будет расти на протяжении всей своей растительной жизни. Но так бывает далеко не всегда.

Например, вы были начинающим садоводом, на волне энтузиазма накупили саженцев, воткнули их куда придется. А теперь понимаете, что сад должен выглядеть совсем не так.

Или неудачно посадили кустарник. Место для него малоподходящее, и хорошо бы пересадить эту сирень или чубушник куда-то в другой угол сада.

А еще бывает, что вы купили новый участок. И хотите полностью его изменить. Но и расставаться с посадками прежних хозяев не хочется, зачем потом тратить деньги на покупку гортензии или шиповника, если вот они, уже растут тут? Только надо пересадить.

Какое время года больше всего подходит для пересадки?

  • Весна. До начала распускания почек. Пока деревце еще не проснулось, его вполне можно пересаживать. Но застать это время сложно. Если даже ваш сад досягаем в марте-апреле, стоит сойти снегу, как многие кустарники тут же бурно распускают листочки, особенно весеннецветущие виды;
  • Осень. Кустарник мирно засыпает, сбрасывая листву. И вот тут-то его можно пересаживать. До того, как лягут непроходимые сугробы, время еще есть. Главное – застать момент, когда у кустарника наступил период покоя, но земля еще достаточно мягкая.

Разумеется, посадочную яму лучше подготовить заранее. Так вы упростите себе задачу. Да и для растения это лучше – земля успеет осесть, в посадочной яме создастся необходимое почвенное равновесие.

Красота и здоровье сада напрямую зависят от того, насколько серьезно вы подходите к вопросу посадки растений. Если вы не хотите пересаживать уже растущие у вас кустарники, но с удовольствием посадили бы что-то еще, в питомнике «Маково» всегда найдутся здоровые крепкие саженцы.