Создание газона – это целое искусство, возраст которого насчитывает столетия. Современный ландшафтный дизайн считает газоны очень важной частью любого участка. Красивая зеленая лужайка радует глаз, становится отличным фоном для клумб, деревьев, кустарников. Газонная трава – отличное покрытие для спортивных и детских площадок, зон отдыха.

Чтобы газон был насыщенно-изумрудным, без проплешин, сорняков, желтых пятен, о нем нужно как следует заботиться, начиная с момента закладки места под лужайку. Иначе здорового и красивого газона вам не получить

Конечно, сегодня чаще всего используют рулонный газон – редко кто самостоятельно высеивает газонные травы на своем участке. Но даже он требует ухода и правильно подготовленного места.

Прежде чем укладывать газон, обязательно нужно:

  • Выбрать хорошо освещенное, солнечное место;
  • Выровнять участок, очистить его от мусора, камней, выбрать из земли корни сорняков;
  • Организовать дренаж, чтобы вода не скапливалась на газоне;
  • Если грунт на вашем участке не подходит для выращивания газона, нужно заменить его на новый, более подходящий, или внести добавки: песок или глину, специальные удобрения.

Бывает, что все сделано правильно, и первые год-два газон растет хорошо. А затем вдруг покрывается мхом, желтеет или на нем появляются «лысые» участки.

Чтобы не допустить этого, помните, что газон нуждается в воде и воздухе. Необходимо организовывать регулярный и своевременный полив, но ни в коем случае не переливать газон. Чтобы к корням попадал воздух, нужно стричь газон, убирать скопившийся растительный мусор и проводить скарификацию – прокалывание дернового слоя.

Если вас интересуют ошибки при устройстве газона и уходе за ним, рекомендуем доверить это профессионалам.

Компания «Маково» предлагает рулонный газон, услуги по его укладке и уходу, консультацию по вопросам ухода для наших клиентов.