Среди цветов, способных украсить собой любой сад, от пышных естественных зарослей до строгого регулярного цветника, розы занимают, пожалуй, первое место. Садоводы очень любят этих нежных и царственных красавиц. Вырастить своими руками целый розарий может каждый, это не требует больших усилий, даже несмотря на всю специфику нашего климата.

Сегодня розы в Сибири растут без проблем. Они требуют укрытия на зиму – дальше все довершает снег, который у нас даже в малоснежные зимы выпадает достаточно обильно, чтобы защитить розовые кусты от морозов.

В остальном уход за розами не сильно отличается от ухода за любыми другими садовыми цветами. Они любят полив, периодические подкормки, нуждаются иногда в обработке от тли или грибковых заболеваний. Сегодня можно приобрести сорта с высокой устойчивостью к морозам, не боящиеся различных инфекций, грибков и вредителей.

Садоводы часто интересуются, где можно купить саженцы роз. Не рекомендуем покупать розы на стихийных рынках, с рук, у знакомых и знакомых знакомых. Не пытайтесь сэкономить – от качества посадочного материала напрямую зависит, приживется ли растение. А гарантированно качественный посадочный материал можно приобрести только в питомнике.

Вот несколько советов по посадке роз:

  • Выбирайте саженцы с закрытой корневой системой. Они лучше переносят пересадку, их проще перевозить и хранить, не рискуя повредить саженец;
  • Розы предпочитают открытые солнечные места, хотя не против легкого ажурного притенения в самые жаркие полуденные часы;
  • Эти цветы любят влажную почву, но она не должна быть тяжелой, с застоем воды, в таком случае корни роз начнут гнить.

Чтобы приобрести саженцы роз, посетите питомник «Маково». В сезон у нас вы можете найти широкий выбор устойчивых к сибирским условиям сортов этих дивных красавиц.

Розы от «Маково» помогут создать тот самый розарий, о котором вы так мечтаете.