Живая изгородь, украшение водных объектов, посадка на фоне газона – у ивы в ландшафтном дизайне много применений. Это очень красивое дерево, которое представлено в ассортименте нашего питомника большим выбором видов и сортов.

Если вы интересуетесь символикой растений – ива обычно является символом светлой печали, а также красоты природы. Плакучие формы дерева называются так потому, что их ветви свободно свисают вниз, словно бы согнувшись от грусти, и если ива растет на берегу, то красиво отражаются в воде. Поэтому посадить иву на берегу искусственного озера или пруда будет отличным решением.

Выбирая, какие саженцы ивы купить, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Высокие ивы, растущие в виде дерева с раскидистой кроной, требуют много места, так как дают плотную тень. Для небольшого сада лучше подходят кустовые формы ивы, которые легко стричь;
  • Дерево может иметь разную форму кроны, например, плакучую или шаровидную;
  • Ива очень быстро разрастается, что делает ее отличным выбором для создания живой изгороди, но в то же время требует постоянной стрижки и контроля за порослью;
  • Яркие цветовые акценты рядом с ивой нежелательны. Ее серебристая красота соткана из приглушенных оттенков, так что иву легко «забить», если рядом будут растения с яркими цветами и листвой.

Интересный способ использования ивы в саду – создание из нее живой беседки. Гибкие ветви ивы отлично гнутся. Поэтому можно посадить рядом несколько ив и направить их рост так, чтобы ветви в итоге сформировали «стены» и «крышу». Так можно сделать домик для детских игр, беседку для отдыха или красивый туннель.

Интересуетесь возможностью покупки саженцев ивы? Отличный выбор для природного сада и водных объектов.

Ждем вас в питомнике «Маково». У нас есть ивы разных пород, так что вы сможете выбрать оптимально подходящий для сада вариант.