Выбирая саженцы для своего сада, опытный садовод всегда обращается в питомник. Во-первых, в таких местах растения выращивают профессионалы, которые тщательно выбраковывают нездоровые саженцы. Во-вторых, растения, купленные в питомнике, расположенном в вашем регионе, будут хорошо расти в этой климатической зоне.

Питомников сегодня немало. Называть себя «питомником» стремятся и фирмы-перекупщики, которые занимаются тем, что скупают европейский посадочный материал, а потом продают его, подержав в грунте (а то и вовсе в горшках) всего одну зиму от силы. Конечно, такие саженцы чувствуют себя в наших условиях плохо и быстро гибнут.

Как найти и выбрать питомник? Нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • Место, где выращиваются саженцы на продажу, должно быть расположено в вашей области;
  • Лучше всего, если у питомника есть сайт со всей необходимой информацией, от контактов до ассортимента растений, с описаниями и ценой;
  • Читайте отзывы, в том числе на независимых ресурсах, опрашивайте знакомых садоводов, интересуйтесь у профессионалов, занимающихся ландшафтным дизайном в вашем городе.

Интересует ответ на запрос – саженцы деревьев и кустарников купить? Продумайте как следует, какие именно саженцы вам нужны.

Будет ли это плодовый сад или декоративный? Хотите вы озеленить пространство рядом с офисом или засадить деревьями и кустарниками приусадебный участок? От ответов на эти вопросы зависит выбор ассортимента и количество нужных вам саженцев.

Питомник «Маково» уже много лет снабжает садоводов Новосибирской области здоровым, качественным посадочным материалом. У нас вы можете приобрести декоративные и плодовые растения, купить молодые саженцы или крупномеры, заказать рулонный газон и услуги по его укладке.