Лиственные деревья являются основой красивого сада или парка. Они отлично смотрятся в качестве элемента общей композиции или могут выступать как солитеры – например, на фоне зеленого газона.

Одним из самых популярных деревьев, отлично подходящих для выращивания в нашем климате, является береза. Сегодня можно купить разные виды и сорта этого дерева, включая плакучие, карликовые и стелющиеся формы, а также необычные березы с черной корой и темно-красной листвой.

Береза очень неприхотлива. Ее, кстати, любят далеко не все – некоторые садоводы считают березу сорным растением, которое к тому же может представлять определенную опасность. Действительно, высокая взрослая береза может мешать проводам электропередач. Она также может во время урагана сломаться и упасть на дом или машину.

Однако справиться с этими проблемами просто. Нужно тщательно выбирать место для посадки березы, с учетом ее роста, аккуратно удалять поросль. Уже упомянутые карликовые и стелющиеся сорта также ничем не угрожают, при этом отлично смотрятся на каменистых горках. Плакучие березы обычно вырастают невысокими.

Преимущества посадки березы в саду:

  1. Неприхотливость. Уход минимален, к почвам нетребовательна, морозных сибирских зим не боится, может расти в полутени;
  2. Эстетичность. Пестрая кора и светло-зеленая листва смотрятся очень красиво. Березы с черной корой выглядят экзотично;
  3. Большой выбор видов и сортов с разной высотой, формой кроны и даже цветом листьев.

Посадите в саду березку, и вы не пожалеете – она станет настоящим украшением. Березы подходят для садов как в регулярном, так и природном или деревенском стиле.

Интересует, где можно саженцы березы купить? Вы пришли по адресу – питомник «Маково» предлагает большой выбор посадочного материала.

Ассортимент растений «Маково» включает в себя как саженцы, так и крупномеры декоративных и плодовых деревьев.