Барбарис – это не только вкусная приправа, без которой невозможно приготовить настоящий восточный плов. Это еще и красивое садовое растение, кустарник, очень популярный у садоводов и дачников, любимец ландшафтных дизайнеров. Кустарник этот распространен преимущественно в Северном полушарии и отлично подходит для выращивания в условиях Сибири.

Дикий барбарис достигает трех метров в высоту и вооружен огромными колючками. Конечно, мало кому нужен такой кустарник на участке. Поэтому селекционеры вывели множество видов барбариса высотой от полутора-двух метров до полуметра, с разной формой кроны, цветом листвы. Но колючки сохранились – поэтому барбарис часто используют для создания надежной колючей изгороди.

Надо отметить, что барбарис растение не только декоративное, но и плодовое. Его ягоды можно использовать в качестве приправы к мясным блюдам, основы для компотов, морсов, варенья.

Однако большего внимания достойны декоративные свойства этого кустарника.

Сегодня можно купить саженцы барбариса с разным цветом листвы:

  • Зеленая;
  • Золотисто-желтая;
  • Красная.

Также есть вариации с интересными пестрыми листьями, например, красными с золотистой полоской по краю. Внутри каждого цвета есть разные оттенки – от темно-зеленого до светлого, от ярко-красного до темно-бордового.

Что касается цветения, то оно у барбариса менее пышное и декоративное, чем листва. Но все же небольшие гроздья желтых колокольчиков, которыми цветет этот кустарник, выглядят очень симпатично. И издают чудесный запах – барбарис, кроме прочего, еще и хороший медонос.

Где можно приобрести саженцы барбариса? Искать посадочный материал лучше всего в профессиональных питомниках.

Вы найдете барбарис разных сортов, посетив питомник декоративных и плодовых растений «Маково».