Хвойные растения наиболее притягательны для многих садоводов. Большинство хвойных видов относятся к вечнозеленым, это не может не привлекать. Ведь в Сибири зимой большинство деревьев расстаются со своей листвой. Зеленая хвоя елей, сосен и кедров добавляет красок в картину зимнего сада.

Известно, что хвойные растения выделяют ароматические вещества, которые не только приятно пахнут, но и очищают воздух, а также отпугивают вредителей. Особенно хорошо воздействует на атмосферу в саду кедр. Так что, посадив даже одно деревце, вы можете наслаждаться целебным воздухом круглый год.

Кедр, он же сосна сибирская – высокое и раскидистое дерево. Именно этот факт нередко останавливает садоводов, которые хотели бы посадить такое дерево у себя в саду. Но сегодня в продаже есть среднерослые и карликовые формы, так что, даже если места у вас немного, это еще не повод отказываться от покупки кедра, а то и нескольких.

Выбирая участок для посадки дерева, учтите, что:

  • Кедр нужно высаживать на песчаниках или супесчаниках. Он не будет расти на болотистых или глинистых почвах;
  • Высаживая кедр, обеспечьте ему хороший дренаж;
  • Кедры предпочитают солнечные участки тенистым и полутенистым;
  • Сажать кедры лучше отдельно от лиственных растений, особенно берез, так как во время ветра их ветви гнутся и могут потрепать крону кедра.

Кедры отлично сочетаются с другими хвойными, а также различными многолетниками – хостой, лавандой, тимьяном, седумами. Впрочем, кедр хорошо смотрится и сам по себе.

Если вас интересует возможность купить кедр, обращаться следует в проверенные организации. Так вы будете уверены в качестве и здоровье саженцев.

Компания «Маково» сама занимается выращиванием посадочного материала. У нас вы можете приобрести саженцы кедров и других хвойных растений.