Мечтаете о ярком, пышным, ароматном саде? С завистью разглядываете фотографии из теплых стран? Не переживайте, что живете в Сибири. Ведь и у нас можно создать сад, который будет радовать вас цветением и ароматами все лето.

Конечно, многие красивоцветущие кустарники для сада у нас не приживаются – не могут пережить холодные зимы. А те, кто все же в состоянии перезимовать, не успевает как следует расцвести за лето. И все же остается немало вариантов растений, которые сочетают в себе зимоустойчивость с пышным и ярким цветением.

Вот несколько советов для тех, кто хочет создать красивый сад:

  1. Проверяйте зимоустойчивость растения, насколько она соответствует нашему региону. Сибирь – это третья-четвертая зона, могут жить у нас при определенной заботе растения для пятой и иногда для шестой (но это уже высокий риск) зоны;
  2. Помните, что многие красивоцветущие сорта могут иметь низкую зимоустойчивость по сравнению с видовым растением. Так, обычная сирень выдерживает более холодные зимы, чем красивые сортовые сирени;
  3. Если растение имеет низкую зимоустойчивость (пятая, шестая зона) выбирайте невысокие сорта. Побеги, оставшиеся над поверхностью снега, могут вымерзать, зато заметенный снегом целиком кустарник с большой вероятностью спокойно перезимует. Ну и дополнительное утепление не помешает;
  4. Заранее определитесь, какой сад вы хотите. Чтобы он цвет только весной? Или все же сад непрерывного цветения? Критична ли для вас способность растений к плодоношению? Нужно ли, чтобы цветы были  ароматными? Есть ли у вас маленькие дети (некоторые растения могут быть опасными)? И так далее.

Украшают сибирские сады такие кустарники, как всевозможные сирени, чубушники, спиреи. Отлично цветут самые простые и привычные калина, боярышник, бузина. Есть декоративные сорта жимолости, но и обычная плодовая жимолость довольно красива.

Карагана древовидная (ее еще называют желтой акацией, дети делают из плодов этого растения свистульки), айва японская, снежноягодники, пузыреплодники – перечислять красивоцветущие кустарники можно долго. Растут у нас и некоторые рододендроны. А в последнее время удивительно популярны гортензии. Пышные, экзотические, ароматные, они, оказывается, вовсе не прихотливы. В Сибири хорошо растут метельчатые гортензии.

Саженцы всех этих кустарников вы можете приобрести в нашем питомнике.