Правильный уход за растениями обязательно должен включать в себя регулярные подкормки, которые содержат все необходимые растениям вещества.

В вопросе удобрений есть ряд нюансов. Существуют растения, которые вообще не нуждаются в подкормках – в основном это представители видов, которые в природе растут на каменистых и песчаных почвах. Если их удобрять, они могут погибнуть или не будут цвести. Многие растения для альпийских горок предпочитают бедные почвы (но не все! то, что любые «альпийцы» могут жить на голом песке и камне и не нуждаются в удобрениях – миф).

Подкормки не нужны и в следующих случаях:

  • Кустарник или травянистый многолетник высажен в тщательно заправленную всеми нужными удобрениями землю;
  • Грунт в вашем саду сам по себе удачный, питательный и рыхлый, в нем есть все, что нужно, и без дополнительных подкормок.

Тем не менее, запасы полезных веществ, содержащиеся в почве, не вечны. В природе они возобновляются по мере того, как перегнивают трава и листья, но в саду мы обычно убираем сорняки и опавшую листву, чтобы они не портили вид сада, не прорастали заново, не оставляли семян и не становились домом для вредителей, грибков и бактерий.

Поэтому растениям необходима подкормка. Внесение удобрений помогает восполнить запас недостающих веществ, а значит, растение будет здоровым и сильным. Это поможет ему справиться с заболеваниями и вредителями, а вам – меньше использовать разную садовую «химию».

Если в начале роста большинству растений требуется азот, то на вопрос, какие удобрения вносить летом, ответ не столь однозначен. Большинство растений начинают активно цвести и плодоносить, а набор зеленой массы им уже не требуется.

Это значит, что нужны следующие удобрения:

  • Фосфор;
  • Калий;
  • Различные микроэлементы.

Помните, что нельзя вносить удобрение в сухую почву. Обязательно заранее пролейте землю. Или разведите подкормку в воде и вносите одновременно с поливом.

Рассада и саженцы, которые вы приобретаете в нашем питомнике, получают все необходимые для роста и развития вещества. Не забывайте правильно подкармливать их в процессе роста, цветения и плодоношения, и они будут радовать вас долгие годы.