Даже глубокой осенью до того, как ударят первые морозы, работы на приусадебном участке хоть отбавляй. Отлично себя зарекомендовала посадка луковичных цветов осенью, рекомендованная специалистами нашего питомника декоративных растений «Маково». Лучшее время для этого в нашем регионе – октябрь. Вы можете посадить луковицы гиацинта, тюльпанов разных сортов, разноцветных нарциссов и очаровательных первоцветов – крокусов, а также пушкинии, лилии, белоцветника, рябчиков и т.д., которые у нас можно купить по выгодной цене с доставкой.

Посадка луковичных цветов осенью должна проходить строго по правилам. Помните о том, что впереди суровая русская зима, которая не прощает ошибок. Луковицы лучше сажать в почву, температура которой не превышает 10 градусов. Это требуется для того, чтобы они успели укорениться до морозов, но при этом не пошли в рост и не вымерзли из-за плохого укоренения.

Правильная посадка луковичных цветов осенью состоит из следующих этапов:

  • подготовка места посадки – очистка от сорняков, рыхление и дренирование почвы, внесение минеральных удобрений;
  • подготовка луковиц – осмотр, отбор, обработка стимулятором роста;
  • посадка на глубину 15 – 20 см крупных цветов, таких как лилии или тюльпаны, и на 5 – 10 см более мелких растений.

После посадки луковиц цветов в грунт осенью их следует дополнительно укрыть на зиме сухой листвой или еловыми лапами и снять сразу после того, как сойдет снег. Следующей весной посаженные осенью луковичные первоцветы будут первыми вестниками пробуждения природы от зимнего сна.