Корневая система растения отвечает за питание дерева или кустарника, от нее зависит его жизнь и здоровье. Поэтому при посадке очень важно обеспечить все условия для развития и укрепления корней.

Есть два типа саженцев: с закрытой и открытой корневой системой. В первом случае растения реализуются прямо в контейнерах, в которых выращивались, во втором – выкапываются так, чтобы на корнях остался защищающий их от повреждений и пересыхания ком земли.

У каждого варианта есть свои плюсы. Осенью рекомендуется высаживать саженцы с комом земли, они лучше приживаются, и весной активно пускаются в рост. Конечно, все это произойдет, только если вы знаете, как правильно посадить растение с комом земли, и четко выполняете все инструкции.

Выбирая саженцы, обратите внимание на следующие особенности:

  • Ком должен быть достаточно большим, чтобы скрывать корни;
  • Земля должна быть влажная, не сухая и не рыхлая, ни в коем случае ком не должен осыпаться;
  • Обычно ком оборачивают мешковиной, чтобы защитить его от пересыхания;
  • На коре саженца не должно быть повреждений. Проверьте побеги, они должны быть хорошо развитыми.

Осень – самое хорошее время для посадки растения с комом земли. Пока надземная часть будет постепенно готовиться к осеннему сну, снижая нагрузку на корни, корневая система как раз успеет укорениться и врасти в землю.

Обязательно как следует увлажните земляной ком перед посадкой. Не забудьте удобрить грунт в яме под саженец, или даже заменить его на новый. Посадив деревце или кустик, обрежьте его примерно на треть – многие садоводы жалеют растения и не выполняют послепосадочную обрезку, но она только на благо. Так саженец быстрее укоренится.

Приобрести саженцы вы всегда можете в питомнике «Маково».