Ивы активно используются современными ландшафтными дизайнерами. Это растение отлично подходит для сибирского климата, ивы растут у нас и в дикой природе. Они могут стать настоящим спасением для участков, находящихся в низинах и сырой местности, так как любят влажную почву и не боятся высоких грунтовых вод.

Однако сажать на участке высокую плакучую иву решится не каждый. Это приличных размеров дерево, которое будет прекрасно смотреться у широкого водоема, но позволить себе такие ландшафтные решения сможет далеко не каждый. Впрочем, на сегодняшний день выведено немало сортов ивы, в том числе – карликовых.

Пурпурную иву называют так за цвет ее сережек. Весной она цветет красивыми сережками красноватого оттенка, которые выглядят очень ярко и необычно в весеннем саду. Молодые побеги ивы покрыты красновато-коричневой корой и тоже смотрятся красиво.

Сорт «Нана» имеет небольшую высоту, от 1 до 1,5 метров, он также легко переносит стрижку, так что вы можете формировать куст так, как посчитаете нужным. Диаметр куста составляет до 2 метров. Ива сама по себе растет красивым шарообразным кустом, но формирования все же требует.

Преимущества сорта:

  • Компактность;
  • Быстрый рост побегов;
  • Декоративность;
  • Морозоустойчивость;
  • Способность расти в сырых местах.

По опыту нашего питомника, использование ивы пурпурной «Нана» в ландшафтном дизайне может быть очень разным. Саженцы этого кустарника покупают у нас как частные лица для посадки на дачных участках, так и различные фирмы – для озеленения города, украшения зон рядом с входом в офис и так далее.

Ива быстро растет, поэтому можно высаживать ее для декорирования неудачных мест на участке, она вскоре закроет своей кроной низкий сарайчик, заросшие сорняками участки, до которых пока что не дошли руки, компостную кучу.

Также отлично смотрится это растение в виде живой изгороди. В садах в регулярном стиле иву стригут, придавая ее кроне геометрические формы.

Как и любая ива, «Нана» будет отлично смотреться возле водоемов.

Помощь в создании красивого сада всегда окажут специалисты питомника «Маково».