Сосна сибирская, которую называют еще сибирским кедром – красивое и полезное дерево. Не счесть способов, которым оно помогает людям и животным. Высокие кедры насыщают воздух полезными для нашего здоровья фитонцидами, дают вкусные и целебные кедровые орехи, а их древесина идет на строительство крепких уютных домов.

Посадить и вырастить кедр – заветная мечта многих садоводов. Даже если участок у вас маленький, можно найти место хотя бы для одного деревца, тем более что в продаже есть малорослые виды кедра.

Посадка кедра поможет придать саду более естественный, природный вид. Кедр отлично смотрится сам по себе, как солитер, но его можно и вписать в продуманную садовую композицию с другими растениями.

Как вырастить кедр? Вот несколько вариантов:

  • Посадить семечко, дождаться появления ростка, дорастить его до сроков высадки в грунт и пересадить на участок;
  • Приобрести саженец в специализированном питомнике, высадить его на участок;
  • Заказать в питомнике деревья-крупномеры.

Для владельцев обычного дачного или приусадебного участка оптимальным будет второй вариант, с покупкой саженца. Установленная на кедр сибирский цена может быть разной – маленькие саженцы стоят дешевле подрощенных, особенно дорого обходятся крупномеры, так как это, по сути, уже полноценные деревья.

Кедр может расти практически на любом грунте, кроме сильно заболоченного – он любит влагу, но не переносит застоя воды. А значит, почву для посадки кедра надо тщательно дренировать.

Вы можете приобрести посадочный материал хвойных растений, в том числе сибирской сосны, посетив питомник «Маково». Стоимость сибирского кедра узнавайте отдельно – обратившись к нам по указанным на сайте контактам.

У нас вы найдете все необходимое для того, чтобы украсить кедром свой участок или вырастить целый кедровый лес.