Посадка сосен на участке поможет создать красивую картину, а кроме того, улучшит воздух, сделает его целебным для человека. Сосны – удивительно декоративные растения, в современном ландшафтном дизайне используется около пяти десятков видов и сортов этих деревьев, в том числе много среднерослых, карликовых и стелющихся форм.

Хвоя деревьев источает биологически активные вещества – фитонциды. Они уничтожают вредные грибки и бактерии, очищая воздух, благотворно влияют на состояние человеческого организма.

Разные виды и сорта сосен различаются по следующим признакам:

  • Рост. Высокую корабельную сосну можно посадить не на каждом участке. Но в продаже немало деревьев среднего роста, а также карликовых форм, от двух метров и ниже, есть и стелющиеся растения;
  • Форма кроны. Сосна может иметь один ствол или несколько, крону разной формы, от плоской или конусовидной до круглой;
  • Цвет хвои. Различается оттенками зеленого, бывает также золотистой.

Преимущества сосны на участке не исчерпываются целебными фитонцидами и декоративным внешним видом растения. Оно отличается долговечностью и неприхотливостью.

Если у вас на участке питательные влажные почвы, будьте готовы к тому, что посадочную яму для сосны придется как следует заправить песком и организовать ей хороший дренаж, а с удобрениями нужно быть очень осторожными. Сосна любит бедные, сухие, песчаные или каменистые почвы.

Сильные морозы и засуха сосне нипочем. А вот тень для нее вредна. Сосны нужно сажать на открытых участках, чтобы солнца доставалось деревцу вдоволь. Но молоденькие саженцы первое время нужно притенять.

Установленная на саженцы сосны цена в нашем питомнике вполне демократична. При этом мы поставляем только качественный посадочный материал.

Посетив питомник «Маково», вы сможете найти все необходимое для сада.