День Ивана Купала – веселый праздник древних славян

Одним из самых веселых и радостных праздников, пришедших к нам из глубины веков, от предков, является день Ивана Купалы, который отмечается 7 июля. Середина лета, жаркие дни, созревает урожай, а вода в реках становится теплой – в ней можно купаться даже по ночам.

Солнце было предметом поклонения во всех древних культурах. И Ивана Купала – солнечный праздник. Огненное божество дарило жизнь, согревало поля, на которых росла пшеница. Солнце напитывало своей целительной силой травы – именно в этот период рекомендовалось собирать многие лекарственные растения, потому что в середине лета в стеблях и цветах содержится более всего полезных веществ.

Именно отсюда пошло поверье о цветке папоротника – якобы это волшебное растение зацветает всего в одну ночь в году, но в самую мистическую, когда силы природы достигают своего пика.

Сегодня мы уже не ищем ночью цветок папоротника, потому что отлично знаем, что это растение не цветет, размножается спорами, а купить папоротники можно в питомниках. В «Маково» вы также сможете приобрести много красивых цветов и кустарников для своего сада.

Мы поздравляем всех своих покупателей, сотрудников и партнеров с днем Ивана Купалы! Пусть лето будет солнечным, жарким, цветущим!