Привлекательный ландшафтный дизайн требует гармоничного использования цветов, трав, кустарников и деревьев. Даже на небольшом участке можно найти место для красивого невысокого дерева или оригинальной живой изгороди.

Какими качествами должно обладать дерево, чтобы подойти для высадки? Обычно садоводы интересуются неприхотливостью растения, его зимостойкостью, простотой ухода, декоративностью. Дерево должно быть в меру высоким, красиво смотреться, сохранять декоративность с весны до осени, давать в меру густую тень.

Клен гиннала, он же – приречный клен, полностью соответствует всем этим требованиям.

  • Высота клена обычно составляет от трех до пяти метров, так что его можно сажать даже на небольших участках;
  • Диаметр кроны от пяти до семи метров, причем растет она так, что в итоге дерево имеет круглую шатрообразную форму;
  • Гладкая кора клена имеет красивый коричневато-серый оттенок, листва в начале лета темно-зеленая, осенью – желтая, оранжевая и бордовая;
  • Весной, после того, как распустятся листья, клен цветет – небольшими зеленовато-желтыми метелочками, издающими приятный аромат;
  • Этот вид клена отличается высокой морозостойкостью, он может выдерживать сорокаградусные морозы;
  • Устойчив к засухам, спокойно растет даже на бедных почвах.

В ландшафтном дизайне клен гиннала используют как для одиночных посадок, так и для создания эффектных комбинаций с хвойниками. Кроме того, очень популярна живая изгородь из клена гиннала – растет это дерево быстро и из него получается высокая и красивая живая стена.

Особенно красиво будет смотреться изгородь из клена гиннала в сочетании с пузыреплодником – осенью такая композиция будет особенно впечатляющей.

Приобрести саженцы клена и проконсультироваться по вопросам его выращивания вы можете в нашем питомнике.