Этот красивоцветущий кустарник называют садовым жасмином, но настоящему жасмину он не родственник. Прозвище свое чубушник получил за удивительный жасминовый аромат цветов. Весной куст весь покрывается пышными белыми соцветиями, источающими приятный запах.

Сложно ли вырастить этот кустарник? Начинающие садоводы часто хотят посадить чубушник, но опасаются, что ухаживать за пышноцветущим красавцем будет слишком сложно. На самом деле выращивание чубушника венечного – на удивление несложная задача.

  • Солнечное место. В тени и полутени кустарник тоже будет расти, но побеги станут тонкими, рост замедлится, и бурного цветения дождаться не удастся. Поэтому чем солнечнее место, тем красивее ваш чубушник;
  • Почва. К земле кустарник не предъявляет особых требований, он вообще не капризен. Но, конечно, будет не против, если вы как следует удобрите его при посадке и выберете место с плодородной почвой. Впрочем, расти и цвести будет и без этого. Предпочитает рыхлую землю и не любит застоя воды;
  • Полив. Засуху кустарник переносит плохо, так что в жаркое лето, когда долго нет дождя, лучше всего поливать его каждый день или через день – два-три ведра на куст. В сырую погоду можно сократить поливы до раза в неделю;
  • Обрезка проводится весной – для омолаживания, и осенью – формирующая. Весной также вырезаются засохшие и сломанные ветки.

Чубушники подвержены серой гнили и септориозной пятнистости. От болезней кустарники лечат фунгицидными средствами. Также необходимо обрабатывать кустарник инсектицидами для защиты от тли, паутинного клеща, долгоносика, гусениц боярышницы.

Питомник группы компаний «Маково» предлагает посадочный материал и рекомендации по выращиванию чубушника венечного. У нас вы можете купить здоровые крепкие саженцы декоративных кустарников.