Красивый зеленый газон требует не так уж много ухода – только стриги его да поливай. Однако постепенно, незаметно для глаз грунт во время полива вымывается, регулярная стрижка приводит к обеднению оставшегося грунта. И газон начинает желтеть, сохнуть. Никакой полив уже не сможет восстановить его внешний вид, так как траве не хватает питательных веществ.

Это значит, что необходимо регулярно вносить удобрения на газон, чтобы подкормить растения, дать им все необходимое для роста. Без удобрения трава слабеет, перестает быть яркой и зеленой, начинает болеть, медленно растет. Все это, конечно, на руку сорнякам, которые мгновенно занимают свою нишу на газоне и начинают угнетать культурные растения.

Необходимо, чтобы газонная трава регулярно получала следующие вещества:

  • Азот. От него зависит рост травы и насыщенность ее цвета;
  • Фосфор. Он помогает растениям накапливать питательные микроэлементы, осуществлять обмен веществ;
  • Калий. Получая это вещество, растения приобретают устойчивость к неблагоприятным условиям. К тому же калий обеспечивает оптимальный водно-солевой баланс.

 Однако стоит учесть, что переизбыток всех этих элеменов тоже не даст ничего хорошего. Поэтому внесение удобрений на газон должно осуществляться строго по инструкции.

Как понять, чего именно не хватает траве? Если азота, то на газоне образуются проплешины, его цвет бледнеет, трава растет медленно. Не хватает калия? На траве видны следы ожогов, она сохнет. А если растения становятся хрупкими и вялыми, зелень приобретает сиреневатый оттенок, это значит, что пора подкормить газон фосфором.

В нашем питомнике вы можете заказать рулонный газон – отличное решение для тех, кто хочет красивую зеленую лужайку без лишних усилий. Наши сотрудники расскажут, как ухаживать за газоном, и предложат современные удобрения со всеми необходимыми для развития растений элементами.