Дачники и садоводы ждут весну с особенным нетерпением. Хочется уже поскорее начать приводить свой участок в порядок, подготавливать его к посадкам. Работы в саду всегда много, и весенний период здесь не исключение. Напротив, пожалуй, он самый хлопотный.

В марте-апреле земля выходит из зимней спячки. Весеннее солнце пробуждает ее, подготавливает почву и живущие в ней растения к майскому и июньскому цветению, к июльскому и августовскому дарению плодов.

Погода в эти месяцы непредсказуемая. Даже если земля вышла из-под снега, копать ее и высаживать растения еще рано. Но есть много важных дел, которые необходимо делать. Весенние работы в вашем саду должны включать в себя:

  • Стряхивание снега с крон плодовых деревьев. Липкий весенний снег обламывает тонкие веточки, необходимо следить, чтобы на дерево не ложилась лишняя тяжесть. Также стоит расчистить снег возле стволов, если его скопилось за зиму слишком много – так оголодавшие зайцы не доберутся до веток;
  • Яркий солнечный свет в первые месяцы весны, отражаясь от нерастаявшего еще за городом снега, может нанести непоправимый ущерб хвойным растениям. Если вы не укутали их осенью, сделайте это сейчас. Не лишним будет также обработать кроны хвойников специальным защитным составом. Кору лиственных деревьев от солнечных ожогов убережет весенняя побелка;
  • Санитарная и формировочная обрезка деревьев выполняется в марте-апреле, до начала активного сокодвижения.
  • Вредители и болезни проснутся вместе с деревьями. Защитите сад от них заранее. Когда термометр покажет, что температура воздуха поднялась выше 5-6 градусов, обрызгайте кроны еще не начавших распускаться деревьев и кустарников инсектицидами, средствами от грибков и бактерий.

Посадки в нашей зоне начинаются в мае, ближе к середине, хотя некоторые культуры, устойчивые к холодам, сажают раньше.

Приобрести саженцы, а ближе к лету и рассаду декоративных и плодовых растений вы можете в питомнике «Маково».