Летние месяцы для многих растений являются периодом цветения. Роскошными бутонами покрываются клумбы и рабатки, миксбордеры и шпалеры. Может показаться, что этого вполне достаточно для придания саду должной красоты, очарования. Однако не стоит оставлять без внимания и такие важные элементы ландшафтного дизайна, как декоративные кустарники. В этой категории есть питомцы, радующие глаз пышным цветением в летнее время.

Цветущие декоративные кустарники в садовом дизайне

Декоративным кустарниковым растениям несложно найти место в любом ландшафтном дизайне. Они могут:

  • являться выразительным акцентом зоны, миксбордера;
  • высаживаться в ряд для создания живой изгороди;
  • стать элементом смешанных посадок.

Категория летнецветущих кустарников обширная, есть возможность выбрать растения по оттенку для безупречной гармонии. Разное время образования бутонов, соцветий позволяет обеспечить саду непрерывное цветение в течение всего лета. Многие виды кустарников обладают насыщенным ароматом, наполнят атмосферу приятными запахами.

Выращивание этих растений не требует утомительных хлопот. Питомцы не нуждаются в рыхлении и регулярном поливе, легко переносят климатические испытания. В нашем регионе высаживаются морозостойкие сорта, способные пережить самые суровые зимы без специальных укрытий.

Самые популярные кустарники с летним цветением

У каждой категории растений есть рейтинг популярности. Декоративные летнецветущие кустарники не являются исключением. Наибольшей популярностью у садоводов нашего региона пользуются:

  • будлея,
  • лапчатка,
  • кустовая роза,
  • ладанник.

Соцветия будлеи похожи на ветки сирени. Этот кустарник может высотой достигать до 3-х метров. Можно выбрать растение с пурпурными, белыми, розовыми, лавандовыми цветами, которые будут радовать глаз до морозов.

Неприхотливая лапчатка начинает цвести в конце весны. Небольшие бутоны будут покрывать кустарник до заморозков. Растение можно высаживать в тенистых участках и на солнечных местах.

Все лето цветут некоторые сорта кустовой розы. Многообразие форм бутонов, размеров кустов позволяет выбрать оптимальные варианты.

С июня по август длится цветение ладанника. Это невысокие кустарники, предпочитающие солнечные участи, защищенные от холодного ветра.

В питомнике ГК «Маково» вы можете приобрести популярные и редкие сорта декоративных летнецветущих кустарников.