Рулонные газоны становятся все более популярными. Вырастить лужайку своими руками, конечно, почетно для настоящего садовника. Но, если вы не хотите заниматься работами с землей, а просто мечтаете о красивом зеленом газоне, рулонный будет лучшим решением.

В чем отличие рулонного газона от самопосеянного? Это готовый газон, который выращивают специализированные фирмы. За три года формируется плотный слой дерна, вырастает здоровая и густая трава, тщательно удаляются сорняки. Когда поступает заказ на газон, трава аккуратно срезается вместе с дерновым и корневым слоями, сворачивается в рулоны, доставляется на место и там аккуратно укладывается.

Все, что требуется – тщательно подготовить место укладки, выровняв его, сняв верхнюю часть почвы, убрав мусор, камни и корни. Приживается газон быстро, так что красивая зеленая лужайка образуется на вашем участке за считанные часы.

Укладывать рулонный газон несложно. Но нужно помнить несколько правил:

  1. Нельзя хранить рулоны. Максимум времени, который может пройти от срезки до укладывания – двое суток. Нельзя оставлять рулоны свернутыми, если вы не можете уложить газон сразу же, их разворачивают и поливают;
  2. Рулоны укладываются в шахматном порядке, вплотную друг к другу;
  3. После укладки необходимо прикатать газон, чтобы под ним не образовывались полости;
  4. Последний этап укладки – полив и внесение удобрений.

Сложности, которые могут возникнуть, если проводится укладка рулонного газона своими руками, связаны в основном с тяжестью рулонов, возможной не очень аккуратной укладкой.

Поэтому, особенно если вам нужно заполнить лужайкой большое пространство, лучше всего обратиться к помощи профессионалов.

«Маково» предлагает выращенный специалистами рулонный газон, а также возможность заказать услуги по его укладке.