Популярность рулонных газонов не вызывает удивления. Они дают возможность почти мгновенно превратить практически любой участок в красивую зеленую лужайку.

Однако в России этот способ укладки газона, хотя и не является новым, еще не успел стать совсем привычным. Поэтому у многих возникают вопросы, например, по укладке рулонного газона, особенностям ее технологии, о том, насколько это сложно.

Ничего сверхсложного здесь нет, но главное, как и во всех других делах – делать все аккуратно и в соответствии с требованиями. И тогда лужайка будет радовать вас своей зеленью долгие годы.

Подготавливаем участок

Самым ответственным этапом процесса укладки является подготовка площадки, на которой планируется разместить газон. Необходимо заранее очистить участок от камней, строительного мусора, а также выровнять поверхность.

Чтобы под газоном не застаивалась вода (это вредно для корней травы, они будут гнить, и газон быстро пожелтеет), укладывается дренаж. Для этого снимается верхний слой земли (сантиметров 60), укладывается дренажный материал – это могут быть гравий, обломки кирпича.

Затем поверх дренажа снова насыпается земля, ее трамбуют, досыпают еще один слой мелкого камня или щебня, снова засыпают землю и опять трамбуют.

Еще до того, как укладывать дренаж, участок нужно перекопать и тщательно удалить корни сорняков. Что делать, если сорняков слишком много? Обработайте участок гербицидом, но тогда придется подождать хотя бы пару недель, а лучше месяц, прежде чем укладывать газон.

После укладки дренажа поверхность нужно снова выровнять граблями, а затем прикатать – специальным газонным катком или же тяжелым цилиндрическим предметом.

Следующий этап – увлажнение и внесение специального комплексного удобрения.

Участок готов, укладка рулонного газона может начинаться.

Можно ли уложить газон своими руками? Можно, но лучше пригласить специалистов, особенно если нужно раскатать достаточно большое количество рулонов. Весят рулоны немало, а укладывать их нужно с большой точностью и аккуратностью.

Компания «Маково» предлагает рулонные газоны и помощь профессионалов в их укладке.