Важным элементом ландшафтного дизайна в парках, скверах, на территории рядом с различными учреждениями и на приусадебных участках является газон. Он используется и в регулярных, и в пейзажных парках как фон для цветников, альпийских горок, скульптурных композиций, лужайки представляют собой идеальные места для игровых площадок и зон отдыха.

Газоны по способу организации делятся на два вида;

  • Сеяные;
  • Рулонные.

Вторая разновидность отличается тем, что этот вид газона выращивается на специальной площадке в питомнике, а затем срезается вместе с верхним слоем почвы и сворачивается в рулон. В таком виде его удобно транспортировать, а чтобы уложить рулонный газон, надо всего лишь аккуратно расстелить его на заранее подготовленном месте.

Основная разница между газоном посевным и газоном рулонным заключается в способах посадки. Кроме того, если вы высеиваете газон сами, несколько лет придется бороться с сорняками, и только потом, если вы делаете все правильно, они исчезнут. В случае с рулонным газоном о сорняках вы можете надолго забыть, они появятся лет через пять эксплуатации газона.

Рулонный газон не дороже посевного, если учесть все затраченные усилия и время. Кроме того, он быстро приживается, красиво выглядит, прост в уходе, долговечен.

Многих интересует укладка рулонного газона – насколько это сложно. На самом деле ничего сложного здесь нет вообще. Но лучше всего пригласить специалистов, которые точно подгонят полотна друг другу, без щелей или наложений. Газон нужно аккуратно прикатать после укладки специальным газонным катком и обильно полить, чтобы влажным был не только газон, но и земля под ним.

Группа компаний «Маково» всегда готова предложить вам свежий и пышный рулонный газон, который будет долго радовать вас своей яркой зеленью.