Дерен - красивый неприхотливый кустарник. Многие его формы радуют глаз пестрой листвой. Очень красивы и побеги дерена – яркий цвет коры молодых побегов красиво смотрится зимой и весной, когда других ярких пятен вокруг не так-то и много.

Цвет побегов может быть зеленым, желтым или красным – этот вариант наиболее популярен у сибирских садоводов. Красная кора у дерена белого, именно он спокойно растет в наших широтах. Остальные дерены менее холодоустойчивы.

Дерен не относится к пышноцветущим кустарникам. Цветы у него мелкие, белые, собранные в некрупное соцветие, и в целом выглядят непрезентабельно. Но и без яркого цветения это растение очень хорошо смотрится в саду, как в качестве солитера, так и в составе композиций с другими кустарникам и многолетними растениями.

Еще одно свойство дерена, за которое его очень любят садоводы – способность активно расти в полутени. Особенно это касается сортов с зелеными листьями, хотя легкую полутень вполне выдержат и пестролистные формы – но все же есть риск, что они потеряют свой красивый рисунок.

Дерен хорошо подходит для живых изгородей. Он легко переносит даже сильную обрезку, быстро отрастает по новой. Взрослый куст практически не нуждается в поливе, разве что если лето выдалось очень засушливое.

Какой уход за дереном потребуется:

  • Подкормка минеральными удобрениями в период вегетации. Если вы забудете подкормить свой дерен, он жаловаться не будет, удобрение для него скорее приятный бонус, чем жизненная необходимость;
  • Обрезка. Рекомендуется время от времени сильно обрезать дерен – нередко на высоком кустарнике нижние части побегов практически не дают листвы, и это выглядит не очень красиво;
  • Почва. Дерен нетребователен к почве, но наиболее декоративные сорта предпочитают питательный грунт, слабокислый или нейтральный.

Приобрести посадочный материал дерена и других декоративных кустарников, узнать больше об уходе за дереном, вы можете, посетив наш питомник.