Саженцы любых растений очень уязвимы первое время после пересадки. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы создать им оптимальные условия, защитить от негативных воздействий окружающей среды. Саженцы хвойных растений нуждаются в заботе не менее прочих.

Конечно, свое значение имеет соблюдение правил посадки и качество посадочного материала. Однако к этому необходимо добавить следующие мероприятия:

  • Грамотный полив;
  • Мульчирование почвы;
  • Стимуляция корнеобразования;
  • Защита саженцев от слишком яркого солнца.

И так далее.

Саженцы должны получать нужное количество влаги – нельзя надеяться на дожди, они не могут промочить землю на глубину всего корневого кома. Также потребуется дополнительная подкормка, комфортный микроклимат и забота о безопасной зимовке. Уход за саженцами хвойных растений включает в себя притенение маленьких елочек и сосенок от солнечных лучей, которые, особенно весной, могут обжигать нежную молодую хвою.

Чем рыхлее почва, тем лучше по ней проходит вода и кислород, в которых нуждаются корни. Хвоя испаряет меньше влаги, чем листья, но растение все равно требует заботы. Поэтому необходимо качественно проливать землю, мульчировать почву вокруг ствола растения, периодически орошать крону.

Чтобы стимулировать рост корневой системы, применяются фитогормоны. Это особенно необходимо, если корни саженца при пересадке были повреждены. Также стоит использовать подкормки для хвойных растений – это важная часть ухода за саженцами хвойных растений. Но строго соблюдайте дозировку, в случае с удобрениями лучше некоторый недобор, чем перекормка.

Покупайте посадочный материал в питомниках. Специалисты работают над тем, чтобы сформировать сильную корневую систему, сделать саженец здоровым и готовым к пересадке. Систематические подрезки корней, перевалка саженцев в новые, большего размера емкости – все это направлено на то, чтобы растение легче перенесло высадку на новом месте.

В нашем питомнике вы всегда можете приобрести здоровые саженцы хвойных и других деревьев.