Крупномеры – взрослые экземпляры деревьев и кустарников, которые позволяют быстро сформировать ландшафт с нужными характеристиками. Их используют при высадке парков, озеленении частных участков, городских территорий и так далее. Их также применяют там, где необходимо укрепить береговую линию или обрыв, создать защитную лесополосу.

Конечно, роща молодых деревьев выглядит более эффективно, чем посадки тоненьких прутиков-саженцев, которые еще не скоро станут раскидистыми деревцами.  Достичь нужного эффекта сразу после высадки посадочного материала и помогают крупномеры.

  • Что попадает под это определение? Взрослые деревья или кустарники, высота которых, в зависимости от вида, может составлять от 3 до 14 метров. Главная особенность крупномера, его отличие от обычного саженца – развитая корневая система и хорошо сформировавшаяся крона.
  • Где берут крупномеры? Крайне не рекомендуется выкапывать деревья в лесу – даже если они и приживутся, то будут слабыми и больными. Крупномеры выращивают и подготавливают ко всем тяготам пересадки в специальных питомниках.
  • Какие деревья используются в качестве крупномеров? Практически любые. Для создания садов выращиваются плодовые культуры и кустарники, для ландшафтной архитектуры применяются хвойные или лиственные деревья.
  • Когда сажают крупномеры? Если обычные саженцы обычно «переселяют» на постоянное место ранней весной или поздней осенью, то сроки высадки крупномерных деревьев другие. Как правило, самым благоприятным временем для посадки являются зима и ранняя весна. Это период покоя у деревьев. К тому же обмерзший земляной ком легче сохранить в неповрежденном виде, а значит, меньше риска для корневой системы.

В нашем питомнике представлен широкий выбор крупномеров. Специалисты «Маково» всегда помогут выбрать качественный посадочный материал и расскажут обо всех особенностях посадки и ухода.