Хвойные деревья давно пользуются любовью как дачников, так и ландшафтных дизайнеров. Каждый вид хвойников по-своему красив и имеет множество плюсов. Но особенное внимание привлекают сосны – высокие, раскидистые, с золотисто-медовой корой и темно-зеленой пышной хвоей.

Сосны относятся к вечнозеленым деревьям, так что будут радовать ваш взгляд зеленью даже зимой. К тому же они быстро растут, чем могут похвастаться далеко не все хвойные. Как и прочие представители хвойников, сосны очищают воздух от грибков и болезнетворных бактерий, выделяя специальные вещества – фитонциды. Воздух в сосновом лесу имеет сладкий приятный аромат и благотворно влияет на человеческий организм и психику.

Все вышеперечисленное прекрасно объясняет, почему купить саженец сосны и посадить его на участке будет хорошей идеей. Но помните, что крохотный саженец со временем превратится в высокое раскидистое дерево. Этому дереву, во-первых, будет нужно место для роста. А во-вторых, оно будет давать достаточно густую тень. Учтите эти факторы при выборе места для посадки.

Если ваш участок совсем маленький, и огромная сосна на него просто не влезет, можно обратить внимание на достаточно обширный выбор карликовых видов. В природе существуют сосны размером не больше апельсина – но такие крохи очень редки, сложны в уходе и представляют интерес в основном для фанатов каменистых альпийских садов.

Гораздо проще купить саженцы сосны, которая вырастет до трех-пяти метров. Впрочем, есть и виды поменьше, из которых можно высаживать живые изгороди.

Сосна любит:

  • Легкую песчаную почву с достаточным количеством питательных веществ;
  • Солнечные участки, но молодые саженцы нужно вначале притенять от слишком ярких солнечных лучей;
  • Качественный полив, но не будет расти на слишком влажной, болотистой почве с близко залегающими грунтовыми водами.

Интересуют саженцы сосны? Покупать качественный посадочный материал нужно в современном, имеющем хорошую репутацию питомнике.

Таким питомником является «Маково» - у нас вы всегда можете приобрести здоровые саженцы хвойных деревьев.