Залогом красивого сада является качественный посадочный материал. Конечно, даже за самым здоровым и сильным саженцем придется ухаживать, но от хилого болезненного кустика вы точно не добьетесь хорошего цветения и обильных плодов.

Поэтому так важно выбирать саженцы, которые способны к быстрому укоренению и росту. Сегодня в продаже есть два типа саженцев – с открытой и с закрытой корневой системой. Давайте посмотрим, что это за категории, какие у них плюсы и минусы:

  • Саженцы, продающиеся с оголенными корнями (земля на них может присутствовать, но корни отчетливо просматриваются), достаточно просто транспортировать, но вот процесс их посадки в землю затягивать нельзя. Корни быстро высыхают. Необходимо увлажнять земляной ком, заворачивать саженец в мокрую ткань или бумагу, постоянно следить за его состоянием. К тому же такие саженцы можно сажать либо ранней весной, либо поздней осенью, в идеале – когда деревце находится в состоянии покоя;
  • Другой способ выращивания это саженцы с закрытой корневой системой. Их растят не в открытом грунте, а в контейнерах или в специальных плотных мешках. Компактная корневая система лучше переносит транспортировку и пересадку – она хорошо защищена от повреждений, а деревце испытывает меньше стресса при посадке. Особенно хорошо такой способ выращивания подходит для хвойников – они вообще плохо переносят оголение корней, сопутствующее пересадке, а тут его можно свести к минимуму. Стоят такие саженцы немного дороже, зато и высаживать в почву их можно в течение всего сезона – хоть весной, хоть осенью, хоть в середине лета.

Питомник «Маково» приглашает к себе дачников, фермеров и садоводов. У нас вы найдете качественный посадочный материал всех видов и пород.