Декоративными называются те растения, которые выращивают специально для оформления территорий, как городских, так и сельских, предназначенных для отдыха – садов, скверов, парков, дворов, дачных и приусадебных участков.

  • Как правило, декоративные растения выращиваются ради красивых цветов или необычной, яркой (в том числе осенью) листвы, хвои, плодов, в некоторых случаях имеет значение и внешний вид коры или другие особенности растения, например, колючки кактусов.
  • Форма растения – еще один важный фактор декоративности, как и его размеры. И то, и другое может быть как присущим растению по определению, так и являться результатом действий человека, например, стрижка растений или искусство бонсай.

Главное предназначение декоративных растений – эстетическое. Они украшают территорию и вызывают у наблюдателя приятные чувства. Есть у декоративных растений и другое предназначение – практическое. Так, различные кустарники используются в качестве живых изгородей, лианы и другие вьющиеся и ползучие растения затеняют беседки, маскируют неприглядный вид построек. Декоративные растения также могут использоваться в пищу (плоды, листья, цветы), или в качестве сырья для фармакологической и косметической промышленности.

В современном ландшафтном дизайне и при озеленении населенных пунктов без саженцев декоративных растений не обойтись.

Гарантией того, что растение станет настоящим украшением участка, хорошо приживется на новом месте, является правильный выбор посадочного материала. Покупать саженцы надо в зависимости от времени посадки – обычно в средней полосе рекомендуется высаживать саженцы декоративных растений либо ранней весной, либо осенью до заморозков. Тем не менее, сегодня питомники массово переходят на производство саженцев с закрытой корневой системой, которые можно высаживать в любое время с весны до осени.

Приобретайте посадочный материал в проверенных питомниках. Группа компаний «Маково» более десяти лет занимается декоративным озеленением территорий, и может предложить вам лучшие из имеющихся на сегодняшний день в декоративном садоводстве решения.