Красивый, пышный сад нельзя себе представить без декоративных кустарников. Даже всем привычная сирень уже способна превратить сад в удивительной красоты место, а если дополнить ее гортензией, спиреей, барбарисом и другими растениями, картина будет еще более яркой и радующей глаз.

Сажают декоративные кустарники, как и деревья, обычно весной или осенью, хотя саженцы с закрытой корневой системой, продающиеся в горшках, можно высаживать в любое время года, кроме зимы. Но лучше всего приживаются растения, высаженные под зиму или весной.

Приобрести саженцы декоративных кустарников можно в разных местах:

  • Рынки и продавцы вдоль дорог, на железнодорожных станциях и в других местах, где бывает много дачников. Покупка с рук чревата низким качеством посадочного материала;
  • Специализированные магазины или отделы в торговых центрах. Здесь вы никогда не знаете, сколько времени провели саженцы на складе, что с ними там делали и как хранили;
  • Питомники, в которых саженцы выращиваются и продаются прямо «из земли». Здесь вы получите здоровое, готовое к пересаживанию растение.

Кроме правильного выбора саженцев, важно аккуратно перевезти их, посадить с соблюдением всех требований к грунту и месту для конкретного растения, обеспечить уход со своевременным поливом, подкормками, обрезкой, очисткой почвы от сорняков и вредителей.

Высаживая на участке декоративные кустарники, можно добавить саду привлекательности и гармоничности, расставить визуальные акценты, зонировать пространство, прикрыть нежелательные объекты и так далее.

Группа компаний «Маково» приглашает садоводов приобретать продукцию нашего питомника. Если вы интересуетесь саженцами декоративных кустарников, у нас вы найдете широкий выбор, от широко распространенных до оригинальных и экзотических для наших краев растений.