Важной частью успешного ландшафтного дизайна – неважно, участка возле частного дома или городской территории – являются красивые ровные зеленые газоны. Но самостоятельно газон вырастить и оформить не так-то просто. Труда это требует много, а времени – еще больше.

Что делать, если нет возможностей тратить время и силы на самостоятельный посев газона, а красоты хочется? Поможет новинка современного ландшафтного дизайна, приобретающая сегодня все большую популярность – готовая дернина, которая засеяна газонными травами. Газон выращивают и ухаживают за ним, а потом продают – рулонами. Такой рулон – идеальный вариант того, как превратить голую землю в ухоженный зеленый газон за кратчайший срок, не затратив на это особого труда.

Этот удивительный газон рулонным назвали потому, что дерн, поросший травой, для удобства транспортировки и укладки сворачивают рулонами.

Преимущества:

  • укладывать рулонный газон можно практически весь сезон, с ранней весны и до последних дней осени, до того, как начнутся заморозки, и ляжет снег;
  • это самый простой способ обустроить возле дома красивую, качественно выполненную лужайку;
  • у такого газона густая и плотная дернина, сорнякам это не дает практически ни малейшего шанса, поэтому ухаживать за газоном очень просто.

Как ухаживать? Рулонный газон, точно так же, как и посевной, нуждается в уходе. Вот несколько советов:

  1. Регулярная и правильная стрижка – то, чему следует уделить особое внимание;
  2. Не стригите газон слишком коротко – есть риск повредить покрытие;
  3. Не стригите мокрую траву;
  4. Периодичность стрижки: два раза в неделю весной и летом, раз в неделю в конце лета и в начале осени.

По стоимости рулонный газон несущественно отличается от посевного. А по минимизации усилий обгоняет его во много раз. Газоны от «Маково» быстро укладываются и долго живут при должном уходе.