Какой газон выбрать – сеянный или рулонный? Для владельцев дачных участков и частных коттеджей сегодня этот вопрос достаточно важен. Самостоятельно заниматься посевом газона, или же сразу получить готовый?

Если вы хотели бы приобрести рулонный газон в Новосибирске, стоит заранее ознакомиться с его положительными качествами и возможными недостатками.

Плюсы:

  1. Рулон разворачивается очень быстро, приживается тоже в краткие сроки, и уже через один-два дня после укладки у вас будет зеленый и свежий газон;
  2. Такой газон не нуждается в постоянном удалении сорняков в течение первых двух-трех лет. Сорняки просто не могут пробиться через плотную дернину;
  3. Качество газона остается высоким даже в затененных местах;
  4. Если участок газона будет поврежден, его можно быстро и без особых усилий заменить.

Минусы:

  1. Особенности рулонных газонов влияют на их цену – стоят они недешево;
  2. Высокий вес рулонов диктует особенности укладки: понадобится скорее всего несколько человек, которые будут ее выполнять.

Хранение

Если возможность укладки газона сразу после доставки на место будущего произрастания отсутствует, газон можно некоторое время хранить. Это исключительная мера, так как есть риск подпревания газона. Хранят его в развернутом виде, обильно поливая каждый день.

Укладка

Газон рекомендуется укладывать сразу после доставки на заранее подготовленное место. Рулоны кладутся вплотную друг к другу, без наложений и без зазоров. Чтобы устранить полости, поверхность газона после укладки прокатывается специальным катком. При поливе необходимо добиться увлажнения почвы под газоном.

Уход

В течение первой недели после укладки газон нуждается в ежедневном поливе, в течение второй недели его поливают один раз в два дня, а дальше полив идет по необходимости. Стригут газон не реже одного раза в неделю, первая стрижка выполняется не раньше, чем через семь дней после укладки – необходимо дать газону время прижиться. Прополка качественному рулонному газону не потребуется в течение как минимум года.

Свою помощь в покупке рулонного газона в Новосибирске предлагает питомник компании «Маково».